ИЗБА - читальня

Раздел для творческих и увлечённых людей. Расскажите о своём хобби.

ИЗБА - читальня

Сообщение Наталья К » 01 ноя 2010, 00:14

Читать люблю с детства. В настоящее время очень сложно выбрать из множества коммерческих книг что-то действительно стоящее... Давайте делиться друг с другом (не книгами, а советами и впечатлениями :give_bouquet: ). Очень люблю перечитывать Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта", не так давно убедила прочесть мужа, над некоторыми главами буквально рыдал от смеха. Еще, осенью прочла Бернхарда Шлинка "Чтец",нахожусь еще в стадии "переваривания" :class: , очень сильная книга, критики оценивают ее на уровне "Парфюмера". Рекомендую :thanks:
НЕ будите во мне зверя, он и так не высыпается!!!
Наталья К

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ИЗБА - читальня

Сообщение Мисс Кэт » 01 ноя 2010, 21:13

А я рекомендую всем как противоядие от жизненных невзгод Зощенко :class: Любой его опус, открытый наугад, покажет, что одни и те же проблемы волнуют людей сейчас и волновали публику много лет назад... :lol:
Мисс Кэт

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Наталья К » 01 ноя 2010, 22:20

Я его со второго класса читаю, может поэтому приелся? А какой вам рассказ больше всего нравится?
Наталья К

Сообщение Наталья К » 17 ноя 2010, 23:13

Никто больше не читает?... :unknow:
Наталья К

Сообщение Мисс Кэт » 22 ноя 2010, 21:08

Наталья К писал(а): очень сильная книга, критики оценивают ее на уровне "Парфюмера"

Наташ, а ты считаешь Парфюмера сильной книгой? :shock: С Алхимиком если сравнить?
А как тебе Мураками? Мисосуп? какие направления, жанры в литературе тебе нравятся болше всего?
Про Зощенко, честное пионерское, я все его произведения наизусть знаю)) может меня поразила попадаемость в жизненные реалии... Мне нравится рассказ про пароход, где бедняга рассказчик за время следования из пункта А в конечный пункт Я, с заходом в разные порты все время чуть-чуть не пролетал мимо своего кораблика :fog: , потому как его в каждом порту то перекрашивали, то переименовывали, то еще чего с ним придумывали .А вообще... часто прихожу с работы очень и очень злая, чтобы никто не пострадал у меня уже есть лекарство :redface_f: Чайку с сахаром, Зощенко и на полчаса читать с выражением (про себя конечно, чтоб родные в дурку не сдали :crazy:) как рукой снимает злость и я снова могу смотреть на мир с юмором :reveranse:

(давай на "ты" перейдем,а? dance_f
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 23 июл 2011, 11:24

Очень странно - смотрю сайт вроде бы давно, а вот сюда, в избу-читальню не заходил. Крик Натальи "Больше никто не читает"? симптоматичен. Может быть и никто, кроме тех, кто пишет сюда. Это наталкивает на размышления, хотя я над проблемой "почему перестали читать" и без того давно думаю. Сам я читаю очень много. Даже чрезмерно много. Это тоже не очень хорошо - плохо запоминается. Решил вот изложить свои мысли по проблеме чтения и буду их здесь постепенно публиковать. Как я понял, Наталья любит современную литературу, из российских писателей тип М.Веллера, а из зарубежных - модных нобелевских лауреатов. А Кэт любит смешное. Ещё кого-то кроме Зощенко? Я люблю других и вообще совершенно другой тип литературы. И делиться, думаю, надо всё же мыслями о книгах. Давать советы сложно. На неделе приступлю к изложению мыслей. Ну и вы ( Нат. и Кэт) не молчите. Одному изливаться скучно.
Юрий

Сообщение Мисс Кэт » 23 июл 2011, 20:04

:hi!: Ну почему же, Веллер очень даже интересные книжаки пишет, "Памятник Дантесу" или там, "гонец из Пизы", забавно. А "Легенды Невского" понравились больше. Кэт не только смешное любит, я бы сказала, что Кэт выбирает те книги, которые нужны именно сейчас. Когда уровень оптимизма начинает падать-тогда да, тогда Зощенко, Филатов с его бесподобным стрельцом-молодцом ну и.. признаюсь.. задачник по математике Г.Остера :pardon_m: очень меня веселят его задачки.
Когда нужен вывих мозга - Ричард Бах с его "Единственной", "Иллюзии", с которых началась моя любовь к Баху-то, читать особо некогда, это такое удовольствие затягивающее, что я на аудиокниги перешла. Есть, конечно, минусы, вот у того же Баха есть маааленький рассказик "Нет такого места - далеко" Когда-то давно я его читала, но ни черта не поняла и подумала-что за чушь собачья :-( . Потом прослушала, вещала бабуська с идеальной дикцией и минимумом эмоций, так читают тексты на ЕГЭ, как для дебилов, растягивая каждое слово :hang: ... Не эмоционально, зато запоминается как навсегда. Думаю-как бы я читала эти книги? Вероятно, меня бы вообще не смогли слушать, потому что на эмоциональных моментах я бы начала размахивать руками, переживать, может быть даже всплакну в грустных местах :redface_f: так что я молчу в тряпочку и слушаю размеренный голос старушки, вбивающий мне в мозг кто автор перевода и какую главу сейчас мне будут читать. Сейчас буду слушать опять Баха, раздумываю, что выбрать, "Мост через вечность" или "Чайка Джонатан Левингстон"... Читать надо, нужно разминать мозг новыми мыслями, свежими идеями, чего без книг, только с теликом в обнимку, не сделаешь...
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 23 июл 2011, 20:20

А еще мне нравится Олег Рой, его "Украденное счастье" очень неплохая штука, хороший язык изложения, завернуто не очень круто, но не появляется скуки, и неожиданно так кончается книжка, ты перевернул страницу, и не в эпилог носом уткнулся, а в тираж, офсет и адрес редакции. Грустная, сильная, страстная, слегка безумная книга, как страшный сон. :shock:

А из не страшных "Мария Антуанетта" Стефана Цвейга, книга просто очень мной любимая и прочитанная аж 3 раза. о сильной духом женщине, не сладкой роли королевы и гордости, бесконечно вызывающей уважение гордости, а не снобизма...
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 25 июл 2011, 12:27

Кэт, ты меня убила! Бах, Рой... Да я первый раз слышу таких. Про Баха - композитора, правда, слышал. Он фуги писал. Что такое фуги я не знаю, но знаю, что он писал их. Но что есть (или был) ещё какой-то Бах - писатель !!!! Кто это, немец? Кэт, ну зачем тебе немец? Я то воспитан в других литературных традициях: Льва Толстого читаю. Вообще моя установка такова: читать надо гениев. Ну или просто выдающихся писателей. Только на них одних и то жизни не хватит. А разного рода мелочь типа Токанава Тояма... Да надо ли тратить время? Конечно, они тоже для кого-то пишут и вправе рассчитывать на читателя. Но их пусть читают их знакомые, соседи и вообще люди близкие по духу. Вот, допустим, напишет некая Кэт роман. Кто его будет читать? Конечно же углекаменцы, партизанцы и вообще приморцы. Я его наизусть выучу. И побегу распространять. Буду говорить :"Смотрите, наша Кэт написала роман о любви, со счастливым концом. Покупайте, читайте"! Это будет нормально. Но двигать роман дальше мы не будем, навязывать его китайцам не будем. Такая моя точка зрения. Недаром ведь в советское время было так трудно стать писателем. Сита стояли жуткие, отсев желающих был страшный. И всё равно их было в СССР 10 тысяч. Много! Бездарности всё равно пробивались.
Я вот такую вещь вспоминаю. В детстве любил Жюля Верна. А продаже и в библиотеках и было-то его 6-7 романов. А написал он их штук 50 (не помню точно). А где остальные, почему не издают? Я не понимал. А в конце 80-х переиздали его собрание сочинений. Я покупал эти томики. Читал. Бог мой! А там такие скучные вещи! Он же был связан контрактом - 1 роман в полгода. Вынь и положи. У него не было времени толком сюжет обдумать и роман отделать. Вот и выщло, что большая часть его романов просто скучные. Их и не издавали.
Другой пример. В конце 80-х подняли шум: Платонов, Платонов! А никто и не слышал про какого-то Платонова. Он умер-то в 1954 году. И его как-то мало печатали при жизни. И вот визг подняли: "А, его запрещали, запрещали... правду писал.... запрещали". Издавать начали. Взял я, почитал. Слушай, скучища жуткая. И написано каким-то примитивным языком. Бросил, не смог ничего дочитать. Наверное,потому его и не издавали. Что там запрещать-то? Не был он антисоветчиком, даже наоборот. Просто скучный.
Что-то я потерял нить мысли. Что хотел-то сказать? А вот:читать надо выдающихся писателей. Талантливых и близких по духу русскому человеку. Веллера можно. Он по-моему не слищком уж талантлив, путает многое, но он забавный и что ещё важно - он честный человек. Я его по радио слушаю (странно - как его туда пускают?).
(Будет продолжение).
Юрий

Сообщение Мисс Кэт » 25 июл 2011, 20:49

Я Вас воскресю dance_f Ричард Бах - не немец, Бах - америкос. Хороший америкос, летчик, типа Сент-Экзюпери, (Вы ведь не станете отрицать, что "Маленький принц" - ничего так себе книжец? `:) ) который за мир во всем мире и за торжество разума, говорит, что человек человеку брат независимо от его нации, убеждений и партийности. А вообще, я вот слушаю его и улавливаю СВОИ мысли, это Я вот так думала давно, это Я представляла себе жизнь как кучка тропинок, разбегающихся от моих ног, и от того, по какой дороге я пойду зависит весь мой дальнейший сценарий. Как в сказке - налево пойдешь, направо, вперед и назад. От того, куда пойдешь - будет зависеть конечный итог, к чему придешь. Он считает, что есть альтернативные миры, в которых остаемся МЫ, только следавшие другой выбор, как бы другие мы. Ну и можно посмотреть, куда бы ты пришел, если в точке А сделал выбор в пользу того или иного варианта развития событий.
Про Роя. Олег Рой - это для разгрузки мозга, не так затерто, как все эти детективчики про убивства, грабежи и расследования, без лишней жестокости, присущей мужчинам-авторам, но и без лишней сантиментов, присущих женщинам. Психиатрический триллер :crazy:

А вот Конан Дойль, по Вашему, классик? А Агата Кристи?
Платонов... Платонов... А что он написал? :unknow: Людям присуща паранойя разной степени выраженности, я думаю так. И одним из проявлений этой паранойи, я считаю, вот этот Ваш кусок текста о том, что люди подозревают, что кого-то там гоняють, запрещають, выдавливають... А на самом деле то и нету никакого запрещения...
Я воскресила? :redface_f:
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 26 июл 2011, 11:54

Кэт, ты меня прямо в смятение приводишь. Найду я этих Баха и Роя, посмотрю. Как говорил Штирлиц, это мне будет стоить ещё нескольких седых волос, но чего не сделаешь..... Потом вернёмся к ним (не к волосам, конечно, а к Баху с Роем). Что касается Конан Дойла и Агаты Кристи, то я прочитал у них всё. Но об этих ребятах я хотел поговорить особо потом. Потом, потому, что английская классическая литература 19 и начала 20 века это особые явления. Но это потом, потом. Я никак не могу приступить к моим плавным рассуждениям, всё время сбиваюсь. А Платонов Андрей - это советский писатель. Участник гражданской и Вел. Отеч.войны. Но ему не везло с публикациями. Его плохо печатали. По моему потому, что у него язык примитивный и вообще произведения скучные. Не в ногу он шёл. А сейчас вот издают и в предисловиях всякие литературоведы - придурки пишут "Запрещали, запрещали..." Ну, пишут так, я ничего не выдумываю. Ладно, хватит с ним. Я приступлю в следующем сообщении к тому о чём хотел писать.
Юрий

Сообщение Мисс Кэт » 26 июл 2011, 14:14

Если седые волосы-тогда Роя не надо, он Вам не понравится. Наверное. "Украденное счастье" я читала с интересом психиатра, :read2: изучающего историю болезни, а Вы, к примеру, ежели не психиатр ;-) и поломки психики :P и мозга Вас не интересуют - такие книжки Вас не заволнуют. А вот про Баха-бабаха интересно, что Вы скажете.
Я еще об одном своем любимом-любимом авторе :amorous: забыла рассказать. Как-то вот поэзия Пушкина и Лермонтова, (классики? классики!) после школы не особо впечатляли, мне нравились Есенин (читаешь и представляешь, как будто сам видишь то, что он описывает, почти что запахи чувствуешь, так хорошо он написал), Ахматова, Цветаева... Женщины-тяжелые, с надломом, надрывом, печалью и тоской. Хотя, делая поправку на время :executioner:... Я думала, что они лучшие, самые яркие, самые близкие, пока не встретила сборник Асадова. Как-то я ехала в электричке, как обычно с книжкой в зубах, с Асадовым, сижу читаю, переживаю, тут какой-то дяденька подсаживается ко мне напротив и явно хочет что-то сказать. А я как раз про лису читаю и слезы на глазах, так жалко животинку :cry: . Не расположена я к разговорам, в общем,и глаз не поднимаю. Он посидел, посмотрел, паровоз остановился, дяденька взял меня за руку, посмотрел в глаза и сказал:-"спасибо"...и вышел ... До сих пор для меня непонятно, за что спасибо, почему спасибо... Но факт остается фактом, стихотворения Асадова настолько эмоциональны, насколько может быть эмоциональной поэзия вообще... Да и многая проза тоже.
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 26 июл 2011, 18:18

Аааа... Платонов - это который "Котлован" написал... В школе читали мы эту штуку. Помню, что про войну, а больше ничего не осталось в памяти.
Мисс Кэт

Сообщение Антонов Андрей » 26 июл 2011, 20:07

По-моему, было ещё какое-то произведение под названием "Чивенгур" или что-то в этом роде. Пытался в своё время читать Платонова, но не смог. Предпочитаю Шукшина, Шишкова (Угрюм-река), Горького, Катаева, Пантелеева за внятный, сочный язык и оригинальный (у каждого свой) стиль. Ещё очень сильно уважаю Стругацких, но не всё подряд - "Град обречённый", "Улитка на склоне", "Поиск предназначения" и им подобные.
Антонов Андрей

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 27 июл 2011, 10:26

Андрей,а "Пикник на обочине" Вам не понравился? Мне кажется, это название на слуху, хотя может связано не только и не столько с этой книгой. Признаюсь - Стругацких не читала вообще, вот сейчас по наводке Андрея стала искать эти книги-нашла, скачала и удивилась... 1965 год... Я думала - они наши современники... :fog: тем более вызывает уважение факт, что у нас, где человека забывают стоит ему отойти на 2 шага из лучей славы, этих братьев до сих пор читают, думают. Пойду читать :thanks: с чего б начать...
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 27 июл 2011, 18:32

Кэт, возможно этот дядька из электрички просто хотел познакомиться, но его остановили слёзы в глазах. Вот он и сказал "спасибо" - он переродился от Ваших слёз. Ну, это ладно, шутка.
Наша задача к которой я всё подбираюсь: выяснить, почему люди перестали читать. Конечно, можно сказать, что эпоха сейчас такая, но это такое объяснение, которое ничего не объясняет. Надо здесь организовать коллективное рассмотрение, некоторый мозговой штурм. Я давно убедился в том, что любое мнение, пусть и не правильное в итоге, что-то добавляет в процесс поиска истины, на что-то наталкивает.
Я начну рассматривать этот вопрос (а у меня есть план рассмотрения) с истории того, как вообще люди приходят к чтению, начинают читать. И начну, ну конечно же с себя. До школы я читать не умел. А пошёл я туда в 1959 году. Древность. Начал ходить, кстати, в суконном мундирчике, в фуражке с гербом , на поясе был ремень с пряжкой. С ранцем и чернильницей в матерчатом мешочке на шнурке. С нарукавниками. Уже в 1970-е годы детей стали обучать чтению с 5 лет. Даже начали учить языкам с этого возраста. Но в моём детстве такого не было. В 1 класс все приходили не знающими ни чтения, ни счёта. Первые 4 месяца учёбы, т.е. до Нового года, изучали букварь. А, кстати, он есть сейчас, а Кэт ? И уже в ноябре начинали читать несложные книжки. И я начал. Учительница сказала пойти в библиотеку и что-то взять.
И в библиотеке мне дали сказку известного в советское время детского писателя Виталия Бианки (а сейчас его знают ?) "Про муравьишку". Небольшая сказочка. По сюжету там маленький муравьишка залез на дерево, сел на листочек, а ветер этот листочек сорвал и унёс. Оказался муравьишка далеко от дома. И вот он стал добираться до родного муравейника. Задача была в том, чтобы сделать это до темноты - вечером муравьи закрывают входы в муравейник. И нашему муравьишке почти все насекомые помогали: добрые жуки его подвозили на спинках, жучки-плавунцы его переправляли через реки и т.д. А злые пауки, наоборот, мешали, старались поймать в сети. Но он всё же добрался до темноты в муравейник.
Меня эта сказка потрясла. Я её читал и перечитывал. Мне казалось, что ничего лучше этой книжки и быть не может. Как-то к нам в гости пришёл наш родственник дядя Коля.Пришёл и остался ночевать. Прилёг на кушетку и спросил меня: "А нет ли чего-нибудь почитать"? Вот он звёздный час моей книжки, наступил! Я ринулся в свой уголок, схватил любимую сказку и подал её дяде Коле. Я думал, что он обрадуется и тут же, забыв обо всём, начнёт увлечённо читать сказку. Стоял рядом и ждал, чтобы порадоваться вместе. И что же? Он повертел книжку в руках и спросил: " Мм... слушай, а нет ли чего-нибудь другого"?
Это был удар! Трагедия! Я был потрясён! Убит! Отказаться от такой захватывающей книжки! Что ему надо другого? Тут в дело вмешался отец и дал что-то другое. А я сидел в своём уголке с книжкой и ничего не понимал.
(продолжение будет)
Юрий

Сообщение Антонов Андрей » 27 июл 2011, 19:54

Мисс Кэт писал(а):Андрей,а "Пикник на обочине" Вам не понравился? Мне кажется, это название на слуху, хотя может связано не только и не столько с этой книгой. Признаюсь - Стругацких не читала вообще, вот сейчас по наводке Андрея стала искать эти книги-нашла, скачала и удивилась... 1965 год... Я думала - они наши современники... :fog: тем более вызывает уважение факт, что у нас, где человека забывают стоит ему отойти на 2 шага из лучей славы, этих братьев до сих пор читают, думают. Пойду читать :thanks: с чего б начать...

И "Пикник на обочине" нравится, и многое другое. "Пикник..." может быть больше упоминается в связи с одноимённым фильмом Тарковского. Фильм я смотрел раньше, чем прочитал книгу. Разница между ними огромная. Фильм смотрел несколько раз, но так толком и не понял. А вот книгу перечитываю часто и всегда с удовольствием.
А начать лучше всего с начала и прочитать, по-возможности, всё. Тогда будет возможность выбрать то, что понравится больше.
Почему нравится, например, "Поиск предназначения". Авторы излагают достаточно простую мысль - у каждого человека есть своё предназначение, но не каждому удаётся понять в чём оно заключается. А дальше я уже домысливаю сам - если удалось его найти, значит тебе в жизни сильно повезло.
Антонов Андрей

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 29 июл 2011, 20:26

Юрий, я сильно сомневаюсь. Мне было 19, а дяденьке далекооо за 60 :shock:
Ладно, все это ерунда ерундовая, у меня вот такой вопрос возник - а с чего Вы взяли, что есть такая проблема "не читают"? :read1: Не ходят строем в библиотеку мимо Вашего окна? Не протоптали, так сказать, тропу в храм знаний и аллергии на пыль? Так время какое? А время информационных технологий. Вот поэтому все и читают с компа. Тем более в библиотеку надо еще идти, а тут все дома, в удобное для тебя время. Преимущества налицо - быстро найти нужную книгу, возможность обсудить, быстро скачать.
В библиотеке, прямо скажем, одна классика, до которой нужно дорасти. Плюс в школе прививают стойкую нелюбовь к этим классикам. Вот я, к примеру, жутко не люблю Чернышевского, будь он неладен со своим Четвертым сном Веры Палны... Я даже близко не помню о чем этот сон, почему за всю взрослую жизнь он у нее только четвертый и еще несколько вопросов, помню только, как ужасно долго и нудно на 15раз перечитывала этот сон пытаясь запомнить содержание, потому как намечалось сочинение на эту тему. Достоевского "Преступление и наказание" стала перечитывать только потому что другого ничего не подвернулось, а мозгу нужна была срочно загрузка. И как по другому все воспринялось, как интересно, тяжело и вдумчиво написано, какие тонкие детали подмечены...
Юрий, Вы меня заразили регулярными уходами от темы, что хотела сказать - забыла. А ведь что-то хотела...
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 29 июл 2011, 20:33

А... Про букварь-конечно читают, даже праздник есть - прощание с букварем, примерно в конце третьей четверти они с ним прощаются. А вот с кем они потом знакомятся - мне самой интересно. :pardon_f:
Андрей, читаю "Поиск предназначения". Нравится однозначно, интересно, до конца дойду - оформится мысль. Пока несогласна только с афоризмами его, например, что-то о том, что Знание убивает восторг, что-то такое. Все мы знаем, почему появляется радуга, но ведь каждый раз любуемся. так что это уж автор прибрехнул, конечно. А в остальном - читаю...
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 30 июл 2011, 11:07

«Я завтра снова утром синим
Пойду евреев провожать.
Бегут евреи из России.
А русским некуда бежать» - грустно.

Момент еще, помните, где описана буквально несколькими стежками свадьба Стаса и Ларисы, когда Стас уверен, что… а впрочем, я лучше цитатну. «Но -
ложь, ложь! Ведь в каждом же слове - ложь, в каждой газете - ложь,
включаешь телек - ложь, открываешь любую книжку - ложь. Ложь, одна только
ложь, голая ложь, и ничего, кроме лжи!.. Нет уж, голубчики мои, голубочки!
Первое, что надо сделать в этом нужнике - объявить свободу информации. Все
заглушки, все затычки, все забитые отдушины - настежь!.. Все знаю, и без
вас: пять лет у нас все это дерьмо будет утекать через стоки, и еще пять
лет мы должны будем чистить все, и драить, и отдирать, а потом пятнадцать
лет еще учиться в унитаз гадить, в унитаз, совковое твое рыло, в унитаз, а
не рядом... Но первое - отдушину, окна распахнуть, от вони этой хоть
чуточку самую продохнуть - без ЭТОГО ничего не будет! И никогда!..» Интересно, как жили, о чем думали люди тогда, что хотели, о чем мечтали. Об открытости? О доступности как сейчас. И так плохо и этак нехорошо… Про Архипелаг – по-моему глубокому убеждению его не каждый осилит, так что не в тюрьму за него садить, а грамоту давать, почетную)) Это ж сколько букофф…
мне очень понравилась фраза «затеял отбрасывать копыта», это ж прелесть что за словосочетание!
Интересны рассуждения о предмете философии, как хорошо подобраны слова, я думаю, многие согласятся с автором, мол, думали так же, тока слова так не складывались гладко.
Мисс Кэт

След.

Вернуться в Наши увлечения