Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Темы, не подходящие под другие разделы.

Re: Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Сообщение Мисс Кэт » 21 сен 2011, 20:19

Юрий... Вы меня слегка озадачили... Я тут внимательно рассмотрела картину... Действительно, нестыковки налицо. И ведь до Вас-то наверняка прокатывало за правду... Ведь в самом деле по лесу обычно ходят как побитые французы в 1812 году с картинки в учебнике, тем более, если в нем живут... А может Арсеньев такой франт был, что на завтрак из палатки без галстука не выходил. стеснялся? ;-)
Мисс Кэт

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Николай » 21 сен 2011, 20:45

Вот в какой одежде он ходили по тайге:

Арсеньев, Дерсу, неизвестный, Чжан Бао.jpg
Слева направо: Арсеньев, Дерсу, неизвестный, Чжан Бао

Арсеньев, Дерсу.jpg
Арсеньев, Дерсу

Дерсу Узала.jpg
Дерсу Узала
Николай

Благодарил (а): 341 раз.

Сообщение Антонов Андрей » 21 сен 2011, 20:50

Мисс Кэт писал(а):Я тут внимательно рассмотрела картину... Действительно, нестыковки налицо. И ведь до Вас-то наверняка прокатывало за правду...

У нас много чего "прокатывает" за правду. А как начнёшь внимательно рассматривать картину... так и вылезают нестыковки.
Антонов Андрей

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Юрий » 22 сен 2011, 19:27

В своих книгах Арсеньев довольно-таки идеализирует личность Дерсу. Ну на то и книги, это дело писательское. Но вот в связи с этим мне припоминается такое. Давно уж читал книгу "Арсеньев - писатель" (или "Арсеньев как писатель" - не помню точно).Кто автор - забыл. Там есть упоминание, что спутник Арсеньева по экспедициям, кажется Бордаков, тоже писал рассказы о тех самых экспедициях, причем в 1910-е годы, ещё до появления книг Арсеньева. И в них описывал Дерсу. По его описанию Дерсу был снабжён всеми теми недостатками, что и прочие люди. Он употреблял опий, не курил его, а жевал. На ходу отламывал кусочки и клал в рот. И говорил, в своё оправдание, что от этого аппетит улучшается. Не прочь был водочки намахнуть. И мог быть ленивым. Например, ставят бивак или, наоборот, его снимают. Здесь все работают - таков обычай. А Дерсу сидит и трубку курит. Стрелки поглядывают на него и злятся. А ему не хочется ничего делать. Ничто человеческое ему не было чуждо.
Очевидно, в советское время рассказы Бордакова не переиздавались - я ничего о них не слышал.
Юрий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей » 23 сен 2011, 06:06

По его описанию Дерсу был снабжён всеми теми недостатками, что и прочие люди. Он употреблял опий, не курил его, а жевал. На ходу отламывал кусочки и клал в рот. И говорил, в своё оправдание, что от этого аппетит улучшается. Не прочь был водочки намахнуть. И мог быть ленивым. Например, ставят бивак или, наоборот, его снимают. Здесь все работают - таков обычай. А Дерсу сидит и трубку курит. Стрелки поглядывают на него и злятся. А ему не хочется ничего делать. Ничто человеческое ему не было чуждо.

Нормальный мужик совершенно! Лучше переесть, чем недоспать.
Вот вклад удэгейского народа в копилку человеческой мудрости: "Работа не волк - глаз не выклюет", "От работы тигры дохнут", "Твоя хороший люди (о работе) - твоя ходи мимо"...
Андрей

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Николай » 24 сен 2011, 15:25

Юрий писал(а):В своих книгах Арсеньев довольно-таки идеализирует личность Дерсу. Ну на то и книги, это дело писательское. Но вот в связи с этим мне припоминается такое. Давно уж читал книгу "Арсеньев - писатель" (или "Арсеньев как писатель" - не помню точно).Кто автор - забыл. Там есть упоминание, что спутник Арсеньева по экспедициям, кажется Бордаков, тоже писал рассказы о тех самых экспедициях, причем в 1910-е годы, ещё до появления книг Арсеньева. … Очевидно, в советское время рассказы Бордакова не переиздавались - я ничего о них не слышал.

Специально поискал, где Арсеньев упоминает о Бордакове: «Мой спутник П.П. Бордаков, пробывший в отряде два месяца, описал наше путешествие в журнале «Южная Россия» за 1914 год. Статья «На побережье Японского моря» написана весьма живо и правдиво» (Арсеньев В.К. В дебрях Уссурийского края. – Москва, Географгиз, 1951).

Андрей писал(а):"От работы тигры дохнут"

:lol:
Николай

Благодарил (а): 341 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 25 сен 2011, 00:04

Итак, продолжим наше виртуальное путешествие...

На следующий день мы пошли еще погулять по Кавалерово - на прощанье, так как вечером собирались уезжать. Первым делом идем на площадь.

Дом культуры. В каждом уважающем себя поселке есть хотя бы один памятник Ленину. Есть он и в Кавалерово.

Изображение Изображение

Через дорогу, вероятно, что-то типа парковой зоны, довольно заросшее. Там стоит памятный камень Пополитову, основателю Кавалерово.

Изображение Изображение

Недавно поставленная "свадебная" скамейка, на которой молодожены защелкивают навесные замки на вечную-превечную любовь.

Изображение

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(25 сен 2011, 05:48)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 25 сен 2011, 00:09

Идем в сторону детского парка. По пути - вот такие виды...

Изображение Изображение Изображение

Вот, собственно, и сам парк. Бетонные урны... Интересно, как из них забирают мусор дворники? :fog:

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 25 сен 2011, 00:21

В парке, видим, сидят на лавочке две девушки, пьют пиво :drinks:, улыбаются, радуются жизни. Я к ним подхожу и спрашиваю, дескать, девушки, скажите, кому это памятник? На лицах девушек сначала мелькнуло недоумение, а потом очень долгое раздумье :fog:. Затем одна делает логичный вывод, что, мол, раз поселок шахтерский, то и памятник шахтерам. Логично? Еще бы… Особенно если посмотреть внимательно мужчину в унтах, с планшетом, то, конечно, сразу узнается шахтер! А вовсе даже не геолог…

Идем дальше и видим такой симпатичный бассейн с мишками. Вернее, бывший бассейн. Мишкам кто-то уже нарисовал синие глаза...

Изображение Изображение

Сразу за мишками стоит памятник жертвам сталинских репрессий. Такого памятника, именно жертвам репрессий, я раньше еще никогда не видела...

Изображение Изображение

И наконец подходим к аттракционам. Дети там с удовольствием плюхались в куче шариков...

Антонов Андрей(25 сен 2011, 05:49)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 25 сен 2011, 00:31

Посмотрим же еще виды Кавалерово и пора ехать дальше – в Пластун...

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 25 сен 2011, 00:39

Вот эти ежики оказывается для флагов. Мы немножко развлеклись тем, что спрашивали у прохожих, что же это такое и услышали массу версий, только что противотанковых ежей не было в списке версий.

Изображение Изображение

В Кавалерово есть даже источник, где вода якобы с ионами серебра. Мы успели съездить и туда. Жители специально набирают там воду, верят, что она полезная для здоровья. Мы попробовали попить оттуда – вода, как вода. Интересно было бы провести экспертизу состава этой воды – есть там на самом деле ионы серебра или нет… :unknow:

Еще раз взглянем при дневном свете на так понравившийся мне образцовый дом капиталистического быта. Обратите внимание на объявление - и ведь навезли песка на целую песочницу...

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Антонов Андрей » 25 сен 2011, 06:03

Мисс Кэт писал(а):Итак, продолжим наше виртуальное путешествие...
Там стоит памятный камень Пополитову, основателю Кавалерово.

Изображение Изображение

http://www.kavalerovo.com/?page_id=104

Шкотово основал Шкот, Кавалерово - георгиевский кавалер Пополитов. Памятники им ставят и знаки памятные. А кто основал наш родной Партизанск? Вопрос до сих пор открытый.

Если присмотреться внимательно к памятному знаку на втором снимке, то можно увидеть смутные очертания автора путевых заметок.
Антонов Андрей

Сообщение Юрий » 25 сен 2011, 11:07

Что касается бетонных урн, то в них должны вставляться ведёрки с дужкой. Дворник должен ведёрко вытаскивать и мусор высыпать в мешок. Но это в теории. На практике все эти ведёрки сразу же воруются, очевидно бомжами для сдачи в металлолом. Поэтому мусор дворники выгребают просто рукой. Меня заинтересовали скульптуры в парке. Ну относительно девушки вопросов нет - это аллегорическая фигура. А вот так называемый шахтёр - геолог поразительно и лицом и фигурой напоминает Валерия Павловича Чкалова. Унты у него лётные и планшет лётный. У лётчиков были (не знаю как сейчас) именно такие большие планшеты, где они держали полётные карты. Но одежда у него явно не лётчика, да и что делать Чкалову в Кавалерово ?
Насчёт "смутных очертаний" - тоже интересно. Я так сразу и не заметил. Очертания симпатичные.
Юрий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антонов Андрей » 30 сен 2011, 22:36

Мисс Кэт, когда уже доедем до Пластуна?
Антонов Андрей

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 11:14

Уже вот-вот)) техническая заминка, прошу прощенья :pardon_f:
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 20:32

Прибежали на вокзал за 5 минут до отхода нашего автобуса, аж запыхались :breathless:, даже чаю на дорожку не попили. Бежим, значит, издалека еще выглядываем – не видно автобуса-то никакого. Что за ерунда такая, думаем, неужели раньше ушел? Опять мысли всякие грустные в голове появились, вспомнила, как в Кавалерово приехали не по расписанию, может и сейчас та же песня…

В общем, прибежали, а автобуса точно на площади нет. Мы в справочную – где автобус? Тетенька нам из справочной нервно так отвечает, мол, нету, заколебали вы уже, пассажиры, автобус еще не пришел. Я начинаю выступать :evil_f:, мол, как же так, заколебали, когда по расписанию автобус должен быть вот сейчас, а его нет, а мы ж не можем ждать вечно, когда будет? Тетенька говорит, а я, дескать, не знаю, когда будет, мы с этой компанией не работаем и связи у нас с ними нет и где они сейчас мы не можем вам сказать :unknow:. Так что нам, говорю, делать, билет брать или как? Она говорит, что билет, конечно, берите, а как автобус подойдет, так вы в него с билетом и идите. А когда он придет – опять же неясно и придет ли вообще.

В общем, мы билетов брать не стали, решили подождать. А тут уже народу поднаперло на этот автобус, причем, что меня удивило – автобус Владивосток-Терней к примеру в 18 часов обозначен в расписании, а народ и 18:30 ползет к нему не торопясь, это, видно, нормальная ситуация, что он так опаздывает. Час мы посидели, подергались, повыбегали из автовокзала навстречу каждому автобусу, который заезжал на территорию – а вдруг наш? – шиш... :nea:

Тут прямо у меня над ухом начинает что-то шипеть и гнусным таким голосом заунывно сообщать, что все автобусы, вышедшие из Владивостока, задерживаются на 2 часа. Время прихода автобусов не уточняется. «Повторяю, все автобусы…» Бла-бла-бла… Всё, мол, отвалите пассажиры. Рядом с нами стояла тетка, так она собиралась передать посылку в Терней. Рассказывает, что позавчера она ее же собиралась еще передавать. Приехали они с мужем под расписание, достали посылку, стоят, попинывают коробочку-то, а автобуса нет и нет. Нет и нет. Нет и нет. Ну, они в 23:30 ч уже отчаялись ждать и пошли домой. А автобус бац и пришел в 23:45. Вот как бывает… :fog:

Короче, решили мы купить все-таки пойти билеты. Приходим опять в кассу – нам говорят – билетов не продаем. Я уже не выдержала, какого, говорю, черта тогда здесь сидите, раз ни расписания не узнать, ни билетов не купить… Билетов, в общем, не дали, прите, говорят, на ура, народ-то выходит на Кавалерово, мож и хватит места. А не хватит – так стоя доедете, чай не короли. Решили мы – раз так, снять стресс пойти. Благо тут же на углу стоит кафешечка такая, там мороженое на развес можно купить и в зале посидеть, с которого площадь видно. Заодно прогуляться и поразмяться.

Простите, друзья мои, за такие длинные разглагольствования :pardon_f:, но, правда, накипело от такого скотского совкового сервиса :malcontent_f:.

Антонов Андрей(01 окт 2011, 21:29)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:13

Вот что кстати, я нафотала, пока мы ходила в кафе.

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:15

Вот, друзья, это бесполезное расписание - автобус наш по идее в 16:40 ч. А пришел он аж в 18:30.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:22

В общем, автобус наш наконец-то приехал, и мы даже заняли сидячие места.

Прикатили в хмурый Дальнегорск. Пока стояли 10 минут я вылезла из битком набитого автобуса посмотреть, что тут есть интересного. Увидела вот красивый такой пейзаж.

Изображение

Ну и вот так выглядим со стороны, для местных аборигенов.

Сзади подошел буквально тут еще какой-то автобус на Владивосток. Народу, конечно, мама дорогая сколько и все без билетов, потому как касса в Дальнегорске тоже не известно для чего и билеты на проходящие рейсы не продает. Не продает по одной простой причине – они не знают, сколько есть свободных мест и есть ли они вообще. То есть работа эта по перевозкам граждан совершенно неорганизованная. Просто ужасно. Давным-давно, еще когда я училась в Уссурийске, а потом во Владивостоке, мне было непонятно, почему мои товарищи из тех краев (вернее, из этих) ездили домой два раза в год – на зимних каникулах и на летних :fog:. Ан вот почему - это очень сложно.
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:30

По ходу пьесы - виды из окна автобуса. Вообще Дальнегорск оставил какое-то не очень благоприятное впечатление. Мне он показался унылым, холодным и серым. Посмотрим на обратном пути - может будет повеселей. По всяким сооружениям сразу видно, что промышленный город.

Мисс Кэт

Пред.След.

Вернуться в Разное