Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Темы, не подходящие под другие разделы.

Re: Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:36

Посмотрите, какая интересная плешивая сопка: оп! – есть деревья, оп! – нету.

Изображение

Дальше были Сержантово, Рудная Пристань, Мономахово... я всех и не запомнила.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:41

Ну и все… После Рудной Пристани меня, как фотографа, уже уморило дрожащей рукой пытаться поймать какие-нибудь интересные объекты среди бесконечных лесов. И вообще после Каменки началось опять – лес, лес, лес, лес, лес… На перевале пробили колесо и пока стояли на Каменке – его быстренько поменяли. Я порадовалась, как оперативно и слажено сработал водитель, – чик-чик и за 15 минут колесо новое.

Практически 2 часа еще мы еле ползли, как на пузе, по пыльным, засыпанным гравием перевалам. Американский перевал… Китовый перевал… Корейский перевал… И все они не как наш перед Партизанском, так себе перевальчик, а конкретные такие – километров на 7-10.

И вот наконец-то справа засветились далекие огоньки. Народ зашебуршился и стал друг другу говорить, что, мол, заводы проезжаем. Слева проехали подсвеченную фарами ёлочку из металла – всё, теперь точно Пластун. Можно расслабиться и готовиться к радостной встрече с подругой, которую так давно не видела...тысячу лет так, что даже сама не поняла как меня занесло-то в такую даль…
Встретились, обнялись, приехали домой и проболтали до рассвета, незаметно летит время в компании близкого человека. Завтра, вернее уже сегодня, собрались ехать на шашлыки на речку. Немного поспим и едем.

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(01 окт 2011, 21:51)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:44

На следующий день, 21 августа, мы собрались на местную речку. Едем-едем мы значит на нее и замечаем что-то не то, как-то небо уж слишком темное и вроде как даже возможен дождь. Но как красиво…

Изображение Изображение

Отдохнули, конечно, на речке всё равно. Нам-то по большому счету дождь не помеха – растянули тент, включили музыку, полюбовались текущей водой, потрепались. Заметила, что мусора на бережку было много и публика удивилась, когда в процессе сбора домой я на нашем пятачке стала собирать и палить к жукам майским почти что весь этот мусор. Принято посидеть на дорожку, а вот убрать за собой с этой дорожки не принято. Что есть печальный факт :sad_f:

Антонов Андрей(01 окт 2011, 21:51)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:51

Теперь немного о Пластуне. Совершенно краткая информация.

Поселок Пластун, градообразующее предприятие – Тернейлес, совместное русско-японское лесоперерабатывающее предприятие. Весьма крупное, такое крупное, что даже на несколько заводиков подразделяется – Текновуд, Хардвуд, еще два, по переработке шпона и лесопильный, в зависимости от используемого материала. В общем, неплохо развернулись товарищи.

Пластун территориально делится на 3 части: центр, временный, старый. Я вам могу показать, как выглядят центр и временный районы.

Итак, временный Пластун. Изначально он строился бараками для строителей светлого будущего и центра Пластуна. Центр построили, бараки остались, обжились и, как говорится, нет ничего постоянней временного.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:55

И немного центра... Чуть позже мы сюда вернемся поразглядывать его более обстоятельно...

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 21:58

Во Временном, прямо на улице, пасутся козы, в Центре - коровы. Всё говорит нам о том, что жизнь тут вольготна для любого вида парнокопытной живности.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 01 окт 2011, 22:11

Впечатления мне старались давать дозировано, поэтому, проехавшись по делам, мы вернулись домой.

Пришел вечер, и стала я свидетельницей забавной кошачьей шутки. У моих друзей живет кошка Маська, хорошая такая кошка, умная, крепкая, на рысь смахивает. И очень эта Маська любит гулять и ловить мышей. А в этом Временном есть такая особенность – плохая сотовая связь. Район немного в низинке, возможно, поэтому я только в одном месте могла более менее слышимо разговаривать. И вот вечер… Да что там, ночь уже... Друзья мои пошли спать, а я всё болтаю по телефону час, другой… Связь обрывается постоянно и пока поймается сеть и договорится разговор – много времени уходит. И вот я сижу на веранде, разговариваю по телефону. А кошка эта то рвется домой с улицы через веранду (я встану дверь закрою за ней), то из дома (та же схема). В конце концов, мне надоело быть кошачьим швейцаром и я закрыла дверь насовсем.

Наговорилась и пошла спать. Свет на кухне включен, и я уверенно иду в сторону кровати. Тут чик – что-то мягкое под ногой! Я замерла, потом сделала маааленький шаг вперед, чик – что-то хрустнуло… Глаза вниз опускаю – мама мия! – кошара натащила кучу мышей и выложила их дорожкой прямо по пути прохода… Я вообще мышей не очень люблю, особенно когда они такие... подавленные. Нашла у печки коробочку и туда их стала штабелями складывать, хвостик к хвостику, и потом выкинула. На следующий день ситуация пыталась повториться, но на третьей мыши я ее засекла и пресекла на корню попытки протащить эту контрабанду в дом.

Вот такая кошка Маська … Мы наблюдали, как она играла с трупиком только что задавленной мышки. Вот она этот трупик подкидывает... тот шмякается... кошке интересно ловить его как баскетбольный мяч... снизу... прыгнуть сверху в полете... и так далее. А тут как раз выполз жук и ползет в сторону кошки. Маська ушами только стриганула и с жука глаз не сводит. Жук как понял, что смерть сейчас к нему ближе, чем он думает, так сразу и замер. Маська играет – жук ползет. Маська глянет на жука – тот прикинулся дохлым. Реакция мгновенная у этого полосатого зверя.

А вот и героиня повествования с очередной добычей :foto:

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 03 окт 2011, 23:31

23 августа мы снова поехали на речку, но уже в другое место. Проезжая через Центр мы должны были увидеть символ Пластуна – ёлочку. Проводился даже конкурс на этот символ и жители представляли свои эскизы – как, по их мнению, он должен выглядеть. Победила железная ёлочка. Едем и смотрим...

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 03 окт 2011, 23:34

Еще фото...

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 03 окт 2011, 23:39

По пути заехали заправились, подкачали колесо... Пока все это происходило – я нашла вот такой огромный шиповник...

А вот и елочка… справа… беленькая такая… К сожалению, я только потом узнала, что это символ Пластуна, уже когда мы его проехали. Так бы я его специально отдельно зафотала…

Изображение

Напротив елочки стоит большое здание, по-моему котельная. А за ней видно море.

Изображение Изображение

Ну и едем дальше... в лес... где потолще партизаны. На фотке справа развилка - вправо пошла дорога на Терней. Мы же поедем налево.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 03 окт 2011, 23:49

И вот по пути нам попадается такая интересная местная достопримечательность. Один влюбленный мужчина разрисовал этот камень в честь своей жены :chmok:. Верно, романтичный человек. А народ сейчас фотографируется у этого камня. В общем, побольше романтики в жизни, господа, это ее очень украшает. Интересна и скалка - она цвета напополам: серая и рыжая.

Изображение

Еще немного проехали и встретили в лесу... в лесу! ...асфальт! Причем неплохой.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 03 окт 2011, 23:55

Ну вот мы наконец приехали на речку. Район называется Шахматный, почему – пока не знаю. Речка красивая… такая… серебристая. Кажется, что мелкая – камни видно. Ан нет, впечатление оказалось обманчивым, мальчишки замеряли глубину в ямке – даже не достали до дна. Вода довольно холодная. В смысле занырнуть-то конечно можно, но только под наркозом и ненадолго. Хотя конец августа, по идее должна быть теплая. По крайней мере, у нас в Сучанке вода гораздо теплее в это время. Здесь же мы даже успели краем глаза увидеть утят, которые строем переплывали речку.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 04 окт 2011, 00:00

Возвращаемся обратно. Рука уже устала держать фотоаппарат наготове, и уже снимаю мало кадров и больше просто так разглядываю виды и пейзажи, своими глазами, а не в объектив.

Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 04 окт 2011, 00:06

На обратном пути мы заехали в гости к одной женщине, у которой замечательный сад. Причем этот чудесный по красоте и количеству цветов райский уголок она умудрилась разбить на совершенно небольшой территории. Какой там аромат от махровых лилий! …розовеньких и похожих на кувшинки, которые называются Мисс Люси... запах орхидей. Любуйтесь…

Изображение Изображение Изображение Изображение

Антонов Андрей(04 окт 2011, 07:04)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 04 окт 2011, 00:09

Еще цветы...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Антонов Андрей(04 окт 2011, 07:05)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 04 окт 2011, 00:11

И еще...

Антонов Андрей(04 окт 2011, 07:05)

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 21:46

Еще я заметила, что здесь, в поселке на заборах очень часто встречается такое интересное растение с мелкими белыми цветками, которое называется бешеный огурец. Хотела бы я посмотреть, как он бесится, но до его созревания я не могла остаться. Увы... и ах… Также кое-где встречается хмель, но гораздо реже. А вот девичий виноград, достаточно распространенный у нас в деревне, что-то я здесь не увидела.

На следующий день я поехала в гости к подруге, живущей в Центре и, наконец, разглядела этот район. Давайте же посмотрим его вместе.

Вот так раскрасил рыболовный магазинчик один парень, который учится на дизайнера. Красота! :clapping: Мальчик на фото для определения масштаба рисунка, так сказать.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 21:57

А это школа. Интересная штука… где бы я не была, а здание школы определяется везде с первого взгляда… Смотришь на здание и понимаешь, что это не жилой дом, не казарма, не что-то там такое еще, а именно школа. На заднем дворе– хоккейная площадка, футбольное поле и всякие там спортивные развлечения типа турника.

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 22:07

Буквально тут же рядом - детская площадка. Там всё огорожено, а на заборе висел мальчик и всем своим видом показывал, как ему хочется пойти туда поиграть.

Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 22:19

А это магазин цветов. Там так симпатично насажены цветочки, по крайне прилегающей территории к магазину, и в окнах они торчат. В общем, реклама здесь грамотно продумана.

Изображение

В самом Центре, рядом с церковью и торговыми мини-центриками, вот такой разбомбленный спортзал. Говорят, он в общем-то и достроенный не был, еще до разбамбливания. А еще говорят, что, мол, всем Пластуном собирают деньги на то, чтобы наконец достроить это здание и сделать в нем спортивный центр. Что-то с трудом верится, что что-то из этого получиться… Это как бы мы собирали деньги всем Углекаменском, чтобы достроить новую водокачку. На ней, кстати, на нашей так до конца и недостроенной водокачке, говорят, уже рубят кабеля, дергают металл и тащат кирпичи – в общем пошел обратный процесс… :malcontent_f:

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Пред.След.

Вернуться в Разное