Школьные фотографии

Фотогалереи форума. Только авторские снимки! Добавьте свои фотографии.

Школьные фотографии

Сообщение Николай » 16 дек 2008, 19:14

Уважаемые земляки!
Обращаюсь к Вам со следующей просьбой.
Я задался целью для размещения на сайте собрать как можно большее количество групповых фото классов школ №№ 17, 22, 33 Углекаменска и № 15 Казанки.
Поэтому, кому не трудно и у кого есть такие фотографии, начиная с 1-го и по 11-й (а раньше 10-й) класс, то будьте добры, отсканируйте их и скиньте мне на ящик uglekamensk@mail.ru
Только не забывайте подписывать дату (хотя бы месяц и год или учебный год) и ФИО учителей, а также какой это класс, в том числе А, Б или В.
Спасибо.
Николай

Благодарил (а): 393 раз.

Re: Школьные фотографии

Сообщение Николай » 23 янв 2009, 17:50

За последнее время было собрано более ста фото со школы №22, которые будут постепенно размещены в фотогалерее раздела Школа №22 в течение 1-2 месяцев.
Данный проект (школьные фотографии) в своём роде уникален, по крайней мере ничего подобного на просторах Рунета мне ранее не встречалось.
Если Вы заметите какие-то неправильно указанные данные по классам или датам, то напишите, пожалуйста, об этом или мне на ящик uglekamensk@mail.ru, или в гостевую книгу, или на форуме в этой теме.
Хорошо было бы подписать людей на фото (где не подписаны), поэтому если Вы помните фамилии и имена (а также отчества) своих одноклассников и найдёте фото своего класса в фотогалереях школ №№ 15, 22, 33, то по возможности напишите подписи ФИО учеников (кого вспомните) к этому фото и пришлите на указанный выше ящик.

Хочу сказать "спасибо" за присланные школьные фото следующим людям:
Борисовой Елене Александровне (3 фото 10 класса 1987-88 уч. год шк. №22),
Волошкевичу Олегу Юрьевичу (фото 4А класса 1964-65 уч. год шк. №33),
Иоинской (Власовой) Татьяне (фото 10А класса 1986-87 уч. год шк. №22),
Колодину Виктору (фото посл. звонка 10А класса 1971-72 уч. год шк. №22),
Никитенко Сергею П. (фото 10А и 10Б классов 1970-71 уч. год шк. №22),
Прокопенко Алексею Юрьевичу (фото 10А класса 1991-92 уч. год шк. №22).
Николай

Сообщение Николай » 22 янв 2012, 15:49

На сайте есть несколько галерей, где мне удалось собрать достаточно значительное количество фото классов школ Углекаменска и Казанки. Однако, в подписях к подавляющему большинству из них указано лишь, что это за класс и не более того. Эти подписи были бы значительно информативнее, если в них указать также имена и фамилии людей, присутствующих на фото.

Поэтому просьба к посетителям сайта – если вам знакомы люди на некоторых школьных (и не только) фотографиях, то, будьте добры, указывайте их имена и фамилии в комментариях, я внесу эти дополнения в подписи к фото.

Такие дополнения от посетителей периодически появляются в комментариях к фото, но этого мало. Для того, чтобы оставить коммент (кнопка «Комментировать» над фотографией), не требуется регистрации. Можно даже не указывать в форме свое имя. Добавление дополнительной информации не отнимет много времени, но зато намного повысит информационную содержательность фотогалерей.
Николай

Сообщение Николай » 08 окт 2012, 00:51

На сайте в отдельном альбоме опубликован сборник фото учителей, работавших в 1950-2000-х гг. в школе №22, а также некоторых работающих ныне. Это на самом деле уникальная коллекция. Б?льшая часть этих снимков ранее не была представлена широкой общественности. Посмотреть эти фото (102 шт.) можно здесь. Напомню, что всего с основания школы №22 и до настоящего времени в ней работали учителями 115 человек.
Николай

Сообщение Андрей » 09 окт 2012, 23:29

Может, кто помнит, знал Ашкрумову Анастасию Ивановну, учителя начальных классов в начале 60-х в 33 школе? На выложенных Николаем фотографиях ее нет нигде.
В памяти остался светлый теплый образ простой русской женщины. Она вела параллельный "Б" класс и была - не преувеличиваю! - заботливой мамой всей школьной малышне. Учителя подменяли друг друга, нередко она вела занятия у нас, и вела так, что чужой мы ее не считали.
В 64, кажется, году у нее в классе погиб ученик, застрелился случайно из самопала. Помню, что фамилия его была Новокшанов, имя забыл. Они ходили всем классом на кладбище, садили цветы на его могиле.
Судьба ее тоже трагична: в начале 70-х она покончила с собой, выпив уксус. Валентина Михайловна Клементовская работала тогда фельдшером в больнице, рассказывала как долго и мучительно Анастасия Ивановна умирала, но до последнего твердо отказывалась от любых процедур: "Оставьте меня, я хочу умереть".
Не знаю, что за обстоятельства подтолкнули ее к такому страшному исходу, мне остается только уважать ее решение. Со всеми поправками на греховность, недопустимость самоубийства. Просто за годы работы врачом, в том числе и в реанимации, насмотрелся на истеричных дур, что вызывали Скорую, а завидев машину в окне, быстро выпивали ложку разбавленного уксуса, насмотрелся как потом в отделении эти "жертвы несчастной любви" створаживали кровь персоналу и вопили о помощи... Насмотрелся и возненавидел эту категорию двуногих на всю оставшуюся жизнь.

К сожалению, это все, что я могу рассказать об этой замечательной женщине. Нет ли у кого фотографии Анастасии Ивановны?
Андрей

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Николай » 10 окт 2012, 15:48

В альбоме, который я поместил на днях, есть групповое фото учителей, сделанное в 1960-х гг. Вот оно. Во 2-м ряду 2-я справа и есть Ашкрумова. Но по моим сведениям ее звали Анисья. Скорее всего имя Анисья в обиходе переиначили в Анастасию, такая практика не редкость. Например, Идею Андреевну Брушкову (нач. классы, директор Дома пионеров в 1979-85 гг.) называли не иначе как Ида, а не Идея.

Еще люди на этом фото:

- в 1-м ряду 1-я слева Назаренко Анастасия Яковлевна (русский язык, литература),
- в 1-м ряду в центре Савинова Татьяна Петровна (история, завуч),
- во 2-м ряду 1-я слева Пивень Ольга Семёновна (химия).

Остальные учителя – не установлены.

Порылся тут еще в своем фотоархиве. Нашел только это фото с Ашкрумовой (см. ниже). Это встреча Нового года в ДК в нач. 1960-х гг.

На этом фото:

- сидит 2-я слева Ольхина Антонина Петровна (учитель),
- сидит 2-й справа Николаенко Павел Карпович (глава п. Сев. Сучан в 1955-1963 гг.),
- стоит 2-я слева Ашкрумова Анисья Ивановна (в маске, учитель школы №33),
- стоит 1-я справа Рева Вера Титовна (сотрудник поссовета).

Кто остальные – неизвестно.

1960 Новый год.jpg
Новый год в ДК, нач. 1960-х гг.
Николай

Сообщение Андрей » 10 окт 2012, 23:49

Спасибо, Николай. Не знаю имени Анисья, скорее это сокращенное имя от Анастасия. Впрочем, не стану утверждать, может, Вы и правы. Мы ее звали (фонема): "анисиванна".
Андрей

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Фото