Охота в Сучанской долине

Флора и фауна. Экология. Рыбалка, охота, сбор дикоросов и т. п.

Охота в Сучанской долине

Сообщение Николай » 14 янв 2012, 21:17

Тема об охоте в долине р. Партизанской - виды и способы охоты, охотничьи животные, трофеи и т.д. и т.п.
Николай

Благодарил (а): 375 раз.

Re: Охота в Сучанской долине

Сообщение Николай » 19 фев 2012, 14:46

Белогрудый медведь, добытый 27 декабря 1987 г. в кл. Киевском (верхний приток р. Тудагоу). Весил около 130 кг. Берлога была в старом толстом сломанном тополе.

1987 г. Медведь.jpg
Николай

Сообщение Василий » 19 фев 2012, 15:52

В глазах зверя - печать обреченности.
Василий

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение Николай » 14 апр 2012, 14:00

Утки, добытые на охоте на реке Сучан напротив села Казанка 1 апреля 2012 г.

2012, 1 апреля - Утки.jpg
Николай

Сообщение Николай » 30 апр 2013, 17:39

Норка, пойманная в капкан в 1980-х гг. на кл. Киевском (приток р. Мельники).

1980-е. Норка на кл. Киевском.jpg
Николай

Сообщение Николай » 30 ноя 2013, 17:39

В этом месяце в журнале "Охота и охотничье хозяйство" (№11, 2013) были опубликованы 2 рассказа об охоте на диких кабанов в нашей местности Н.И. Ковальчука, жителя с. Мельники, в прошлом профессионального охотника. Представляю ниже сканы и тексты этих рассказов.

Охота, №11, 2013 - 1.jpg
Обложка
Охота, №11, 2013 - 2.jpg
С. 44
Охота, №11, 2013 - 3.jpg
С. 45
Николай

Сообщение Николай » 30 ноя 2013, 17:41

Смертельная схватка

Однажды зимой 1975-76 годов мы собрались на охоту. Ко мне приехали товарищи – Валентин Луков и Вадим Чернявский из Партизанска. А Валентин еще привез с собой своего друга из Углекаменска, хирурга Хазеева.

Зима в то время выдалась теплая и малоснежная. По слухам много кабанов было на речке Грязной, что впадает Сицу, поэтому мы отправились туда, а не на мои угодья, не в Киевский ключ. На автомобиле доехали до пасеки Тамошевского, а дальше пошли пешком. По Форцеву ключу поднялись на хребет и перевалили в исток реки Грязной. После этого мы разделились – я и Вадим, как более опытные охотники, пошли становиться на номера, а двое других должны были делать загон.

Я уже подходил к намеченному под номер месту, как вдруг увидел табун диких кабанов голов в 8. Это мой напарник Вадим, пока шел на свой номер, спугнул их, и они выбежали прямо на меня. А я еще толком не успел стать на место, ни проверить оружие. Кабаны бежали цепью, один за другим. Выстрелить по ним я не успел, но заметил, что за эти табуном на некотором расстоянии, метров 40-50, бежит еще один, тоже голов в 6. В них я целился и пытался стрелять 3 раза, но мой карабин все время давал осечки. Оказалось, проблема была вот в чем. Вечером предыдущего дня, когда я чистил и готовил карабин к предстоящей охоте, то при сборке затвора не довернул боек на один оборот, поэтому он не доставал до капсюля.

За вторым табуном, также через несколько десятков метров, бежал третий, голов в 8-10. Я быстро понял, в чем была причина осечек, вытащил затвор, довернул боек и собрал все обратно. Все это заняло может секунд 10-15, но за это время и этот третий табун пробежал мимо меня и скрылся из виду.

Я начал их преследовать по следам и вскоре догнал. Перевалив два увала, а на третьем вдалеке я заметил кабанов, они услышали меня и стали уходить. До них было достаточно далеко, и они почти все сразу скрылись из виду. Но одна чушка была хорошо видна, и, хоть до нее было метров 200, я решил стрелять. А стрелял я очень хорошо, и в охотничьих кругах меня считали за снайпера. Я сразу понял что попал, так как чушка немного просела после выстрела и резко рванула вперед. Как позже выяснилось, пуля прошила заднюю и переднюю ноги, а также нижнюю челюсть, так как голова у нее была наклонена вниз.

Чушка побежала и исчезла среди деревьев. Кое-где еще мелькали молодые поросята, но по ним я уже стрелять не стал. Я быстро перешел распадок и поднялся к толстому приметному дубу, где пробегала эта чушка. Это было почти под горой Коркина. Здесь я увидел кровь и шерсть, но, тем не менее, зверь шел большими прыжками и кровил мало.

Вечерело. Судя по следам основной табун повернул в сторону, к Тазовой скале, а эта раненая чушка отделилась и пошла в Форцев ключ – это направление было как раз нам по дороге домой. Пройдя метров 500 от дуба, где я ранил чушку, я нашел первую лежку. На ней я определил, что у нее задеты пулей обе ноги. После этой лежки чушка шла уже не так уверенно и быстро, и я решил спустить свою собаку, немецкую овчарку по кличке Амур, которая до этого была у меня на поводке. Однако, собака вскоре вернулась, очевидно, атакованная кабаном. После этого я снова взял ее на поводок.

Вскоре пошли лежки одна за другой, казалось, что кабан, шатаясь, проходил несколько шагов и падал то на один, то на другой бок. Очевидно, именно здесь у них и произошла схватка с Амуром. Я снова спустил собаку и через несколько минут услышал вдалеке, в метрах 300, ее лай. Лай раздавался из одного места – Амур держал чушку. Я размеренным шагом, не торопясь отправился туда. Возможно, пришлось бы стрелять, чтобы добить зверя, поэтому необходимо было не быстро, чтобы не сбить дыхание.

Вскоре я увидел лежащую на земле большую чушку и Амура возле нее. Ей было на вид не меньше 4-5 лет, а вес ее, как позже выяснилось, был около 130 килограмм. Я зашел сзади чушки и выше по склону. Так у меня было бы несколько лишних секунд, если бы раненый зверь вскочил и атаковал меня. Подойдя еще ближе, я заметил, что чушка лежит без движения и у нее оборваны уши Амуром. Я толкнул ее карабином раз, другой в заднюю ляжку – никакой реакции. Я решил, что она уже мертва, отступил на шаг назад и поставил карабин на предохранитель.

Вдруг чушка чуть шевельнулась. Я ткнул ее стволом карабина еще раз, но уже посильнее. Чушка неожиданно вскочила, развернулась и кинулась на меня, как молния. Я попятился назад и никак не успел отреагировать на атаку – у меня просто не хватило времени, чтобы снять предохранитель на карабине и выстрелить. Чушка стала бить меня мордой по ногам, разорвала все штаны. А сзади меня лежала большая палка, я споткнулся об нее и упал на спину и тут же зверь наскочил на меня сверху.

Во время падения карабин выпал у меня из рук и упал неподалеку – я даже не помнил, как это произошло. Чушка залезла на меня, фыркала и хрипела, и пыталась добраться до моего лица и шеи. Я ухватил ее обеими руками за длинную шерсть снизу шеи и удерживал ее голову на расстоянии всего лишь 20-30 см от моего лица, чтобы она не укусила меня. В то время я был достаточно силен физически и чувствовал, что продержать ее так могу достаточное время. Я не испытывал ни страха, ни каких-либо других чувств. Единственная мысль в моей голове была, как бы дотянуться до лежащего рядом карабина. До него надо было только протянуть руку, но я чувствовал, что одной рукой чушку не удержать и тогда она сможет вцепиться мне в лицо или шею. Сзади лаял Амур, но чушка не обращала на него внимания.

Я знал, что Вадим, мой напарник, с которым мы шли становиться на номера, идет за мной и должен появиться с минуты на минуту. Это ведь он спугнул кабанов, и они выбежали на меня, он явно слышал мой выстрел и, очевидно, нашел место, где я ранил чушку. И действительно, минут через десять, как мы сцепились в смертельной схватке с раненым зверем, появился Вадим.

Он подбежал ближе, навел на карабин, но стрелять не стал – увидел, что ситуация пока под контролем, чушку я надежно удерживаю и особой опасности для моей жизни пока нет. Вадим, сказал, что опасается стрелять в зверя, так как пуля может пройти насквозь и попасть в меня. Я сказал ему, чтобы он зашел сбоку, присел и с колена стрелял, тогда пуля точно меня не заденет, что он и сделал. После выстрела чушка резко рванула из моих рук и через несколько прыжков замертво упала. Амур тут же вцепился в нее.

Уже темнело. Мы, немного отдохнув, разделали чушку и вернулись к автомобилю. Позже туда вышел и один из наших загонщиков, а второй так и ночевал в лесу – заблудился. Это были малоопытные люди, и они не смогли правильно сориентироваться в незнакомом месте.

Эта чушка преподала мне хороший урок. На охоте на таких крупных зверей надо быть предельно осторожным и нельзя быть таким самоуверенным. Мне не нужно было ставить карабин на предохранитель, окончательно не убедившись, что зверь мертв. И поэтому я чуть не поплатился за свою самонадеянность.

Н. Ковальчук, с. Мельники
«Охота и охотничье хозяйство», №11, 2013
Николай

Сообщение Николай » 30 ноя 2013, 17:42

Кабан-спасатель

Случай этот произошел в конце 1970-х годов, зимой, в январе месяце. Как-то ночью выпал хороший снег, сантиметров на 20, а утром по свежему снегу я на охоту за кабанами в Богатырский Ключ. Пошел один, без собаки. Здесь, в Богатырском ключе, я охотился постоянно, и здесь все время было много зверя, поэтому это место мои односельчане называли «Ковальчуков заповедник».

Я прошел вверх по ключу и не встретил ни одного следа кабана. Решил подняться на сопку. Только вышел наверх по распадку, как сразу же наткнулся на следы только что прошедшего здесь табуна кабанов, которые пришли из Белой пади. Они направлялись по гребню, вниз по течению ключа. По следам я посчитал, что в табуне 23 зверя. Кабаны паслись – развернулись фронтом и шли, ковыряясь в снегу. Судя по всему, они скоро должны были лечь на дневные лежки.

Потихоньку, обходя каждую веточку и стараясь не шуметь, я пошел по следам. Впереди невдалеке увидел небольшую лощину в виде чаши, изрытую кабанами. А впереди на моем пути возникла кривая, наклоненная низко к земле береза. Справа и слева от нее были густые кусты. Я стал пролазить под березой на четвереньках, но зацепился рюкзаком. Снял рюкзак, пролез под деревом и только стал в рост, как на противоположном от меня склоне этой чаши, на взлобке, заметил трех лежащих рядом на лежках подсвинков. Один лежал мордой на юг, а два других – в обратную сторону, на север. До них было метров 70-80. Два подсвинка лежали вплотную друг к другу, и я решил стрелять по ним, чтобы одной пулей подстрелить обоих. Звери ничего не чуяли, так как ветер дул на меня.

Только прицелился в них, как вдруг боковым зрением слева увидел очень крупного секача, который появился из-за увала и был ближе ко мне метров на 20. Как только он вышел на чистое место, я выцелил немного впереди лопатки и выстрелил. Кабан рванул прыжками и исчез из виду.

А в это время впереди меня, метрах в 12-15, на чистом месте лежали два других кабана. Это тоже были очень крупные секачи, возрастом по 3-4 года. Я смотрел вперед и вдаль на других кабанов, поэтому не заметил этих, лежащих прямо передо мной. А эти два кабана, очевидно, задремали, поэтому сразу не увидели меня. Когда я вылез из-под наклоненного дерева, то мы с ними как бы образовали треугольник – в двух углах которого лежали кабаны мордами ко мне, а в третьем углу стоял я. После выстрела эти кабаны вскочили и побежали прямо на меня. Они не атаковали и, скорее всего, даже сначала не увидели меня. Просто вспугнутые выстрелом кабаны, не сообразив сначала, бегут в ту сторону, куда у них была направлена морда в тот момент. А эти как раз лежали мордами ко мне и поэтому побежали в мою сторону.

Один кабан бежал прямо на меня, а другой немного мимо и отставал на полкорпуса от первого. И, не добегая до меня метра 2, второй кабан врезался в первого в районе лопаток и сшиб его с ног. Они завалились в снег, прямо у меня под ногами.

За это время я успел перезарядить патрон в стволе. Кабаны тут же вскочили и рванули уже от меня. Ближе ко мне был второй кабан, сбивший другого, первого. Но стрелять в него я не стал – ведь он фактически спас меня, сбив с ног своего собрата, бежавшего прямо на меня. А ведь тот мог и ударить меня клыками и, сбив на землю, потоптать ногами. Одному Богу известно, что со мной могло тогда произойти, если бы не этот второй кабан-спасатель. Я выстрелил в первого, который чуть не врезался в меня – пуля прошила ему грудь. Оба этих кабана также вскоре скрылись в чаще.

Я пошел к тому месту, где появился из-за увала кабан, в которого я стрелял первый раз. Здесь нашел шерсть, брызги крови и пулю в снегу. Через три прыжка стало ясно, что зверь смертельно ранен, он стал шире расставлять ноги и больше выбрасывать снега вперед при прыжках. Вскоре я увидел внизу большой толстый дуб, а возле него мертвого кабана – он пробежал лишь 100-120 метров от того места, где я его ранил.

Я вернулся к наклоненной березе, забрал рюкзак и пошел по следам тех кабанов, которые врезались друг в друга возле меня. На одном следу была кровь, но преследовать я их не стал. Вернулся к мертвому кабану, развернул его мордой вниз по крутому склону и толкнул. И он так сам и проехал метров 50 до самого русла ключа, а вес у него был не менее 130 кг. Там, у ключа, я вынул из него внутренности и вернулся в село – до моего дома было идти около 6 км. Ружье оставил дома, а на совхозном конном дворе взял у бригадира коня с санями и поехал к кабану.

С конем пришлось помучиться. Он учуял издалека кровь от кабана, испугался и стал метаться, храпеть, вставать на дыбы. Я сделал так, как рассказывали мне в свое время старые охотники – обмакнул руку в кровь кабана и намазал ей морду коню и завязал ему глаза шарфом. Конь, чуя кровь не где-то вдалеке в лесу, а у себя на морде, и ничего не видя из-за шарфа, стал вести себя спокойно. Сани я поставил у небольшого обрывчика и волоком перетащил туда кабана, а потом оттуда перевалил его в сани. Конь вел себя спокойно. Я сел сверху на тушу и так мы очень быстро и поехали прямо через колоды и кусты, только все и трещало у нас на пути. Уже возле самого села надо было въехать вверх по небольшому обледенелому бугру. Конь начал буксовать и не мог вытянуть сани наверх, но в последний момент схватился зубами за ветку растущего рядом куста, подтянул себя вперед и выехал. Такой уловки у коней я больше никогда не видел в своей жизни.

Темнело. Я подогнал сани к самому крыльцу моего дома. Там мы вдвоем с женой попробовали переволочь кабана с саней на крыльцо, но у нас ничего не получилось – он был слишком тяжел. Позвал соседа, Василия Здорикова, и мы уже втроем перетащили тушу на кухню и там, в помещении, снимали шкуру и разделывали.

Утром следующего дня я решил идти добирать другого кабана, который вчера чуть не врезался в меня и которого я только ранил. Думал, что пойду один, но тут как раз приехал мой товарищ из Авангарда, Виктор Сорокваша, который как раз и хотел сходить со мной на охоту.

Мы пришли к тому месту, где я вчера нагнал табун. Как оказалось, кабан, чуть не сбивший меня и в которого я стрелял во второй раз, пробежав вчера от места ранения около 2 км, делал подряд 3 засады на меня – они были в метрах 70-100 друг от друга. В густом пихтаче он сходил с прямого пути, делал крюк и ложился в чаще рядом со своим следом, поджидая меня. На двух лежках кабан лежал недолго, а на третьей – очень долго, ворочался с боку на бок. Мне повезло, что вчера я не стал преследовать его, иначе он вполне мог бы атаковать меня из одной из своих засад в этих зарослях. Мы шли по его следу от последней засады часа 3-4, но больше лежек зверь не делал. К вечеру, когда мы стали его догонять, он прибился к другому табуну голов в 25-30. Кровить он стал мало, а затем вообще перестал, и мы среди следов других кабанов потеряли его след.

Уже темнело, и мы ушли очень далеко от дома, аж в Белую падь, под гору Орел. Вдруг впереди нас на склоне, буквально метрах в 150, в густой чаще раздался жуткий рев – это два секача устроили драку. Возможно, это один из кабанов из табуна напал на того, которого мы преследовали, как на чужака да и еще и пахнущего кровью. От этого страшного рева нам стало не по себе – в своей жизни я больше никогда не слышал ничего подобного. Мы решили прекратить преследование и пошли домой.

Н. Ковальчук, с. Мельники
«Охота и охотничье хозяйство», №11, 2013
Николай

Сообщение Николай » 22 фев 2014, 14:43

Статья об охоте в верховье р. Сицы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Секач

Это произошло недалеко от Перевала «Везучий» Сихотэ-Алинского хребта. В один из морозных дней, идя хребтом по водоразделу Моленная и ключ Просечный, я внезапно напоролся на табун диких кабанов.

Дул северный ветер в лицо. Медленно распутывая кабаньи следы, подхожу к вершине горы. Вышел на голую полянку и тут в зарослях орешника и таволожки слышу треск кустарника, уходящего табуна, а сверху на меня несся огромный секач! Резко забилось сердце, выбрасывая огромную порцию адреналина. Силуэт секача приближался все ближе и ближе. Отчаяние охватило меня, а главное – рядом ни березки, ни кедра, за которым я мог бы укрыться.

Потревоженный секач пошел на меня, защищая табун. Такое со мной произошло впервые за 40 лет охоты! Вот и напоролся на секача во время гона. Одним ударом он может поддеть меня и вспороть своими острыми клыками. От оцепенения стою на месте, а секач всё ближе. Наконец, мне удалось снять предохранитель карабина «Вепрь» системы Калашникова. От внезапного щелчка, метаясь, кабан стал тормозить и остановился за большим выворотнем осины на расстоянии не более пятидесяти метров. Из его ноздрей вышел пар, таявший на ветру. Секач делал шаги вправо, влево шумно втягивал воздух. Вот он высунулся из-за кряжа во всю свою длину, подставив правый бок, который я уже поймал в оптический прицел.

Стрелять не стрелять? Двоякое чувство охватило меня. Я находился в худшем положении нежели секач. В оптику вижу большие, закругленные клыки. Такого и тигр не возьмет. Лет за пять ему. Оставить производителя, не лишать семьи чушек их защитника – пронеслось в голове. Так мы стояли друг против друга минуты три. Стрелять буду, если секач пойдет на меня снова. И тут я потихоньку гыкнул. Гонный секач понял, что ему ничто не угрожает и он трехметровыми прыжками ушёл за своим табуном.

Такой огромный воспроизводитель на юге Приморья встретился впервые. Самец в эту пору весь в движении. А с мешочка у пуповины постоянно выделяется сперма. А потому при разделке туши эта сперма обязательно попадёт на открытое мясо. Вот откуда у секачей такой специфический запах при варке мяса.

Бескормица по всему Приморью заставляла табуны диких кабанов мигрировать к югу, к морю, где на сопках почти нет снега. С облегчением, я вновь двинулся по водоразделу. Вот и следы секача, словно здесь прошла большая корова. А выше гайно, углубление в земле, где лежали четыре крупные чушки. В эту яму они сгребли всю листву, опавшую с дуба. А по бокам лежали мелкие ветки кедровника. Из гайна исходил лёгкий пар и запах свинины. Секач лежал отдельно за толстым стволом кедра на обширной подушке из хвои и дубовых листьев. Без секача чушки могут остаться непокрытыми и весной не принесут потомства. Так и хочется крикнуть: «Охотники! Не стреляйте крупных и старых секачей!»

Дикие кабаны в дневное время ложатся на отдых, выбирая безветренное место в густых зарослях пихтача, орешника или таволожки. При этом чушки семьями с поросятами ложатся в разных гайнах. Есть у них и дозорный. Обычно это молодой кабанчик, который сторожит спящих. Перед заходом солнца табун встаёт и идёт кормиться в пойму реки, где в обилии есть заросли хвоща. Основным же кормом кабанов осенью и зимой является орех маньчжурский и орехи из опавших кедровых шишек.

Осенью 2014 года ожидается большой урожай на кедрах, а значит кабаны будут жирные. А когда цветёт липа, опадают светло-коричневые ягоды размером с плоды черёмухи. Ягоды липы в августе осыпаются толстым слоем, а в октябре их укрывает упавшая листва. В годы глубокого снега секачи и крупные чушки рыхлят снег, вскрывают листву и охотно поедают липовый урожай. Липа даёт не только хороший урожай мёда, но и хороший подножный корм кабанам. Только этого не понимают лесорубы и работники Сергеевского лесхоза.

Через несколько дней я снова вернулся в пойму реки Моленная. На месте бывшей железнодорожной станции Моленная на снегу вновь встретил большие следы старого секача. Он остался один, оббегая большую территорию в поисках табуна. Следов же чушек в пойме этой реки не оказалось. Вероятно, они попали на мушку стрелков в загоне и все были убиты. А это значит, что осенью здесь не будет поросят, потому что такой обильной миграции я не наблюдал с 70-х годов прошлого столетия.

Недолго жил и старый секач-воспроизводитель. Я узнал, что перед закрытием охоты на копытных он был убит охотником, не реализовавшим разрешение на добычу кабана. Это был старый семилетний секач, мясо которого от старости едва ли пригодиться в пищу. Так печально закончилась судьба одного семейства диких кабанов, которое уже больше никогда не даст потомства. А охотники, стреляющие в первую очередь в свиноматок, в следующий сезон обречены на отсутствие кабанов на своих закрепленных охотугодиях, а потому вынуждены тайно посещать другие охотугодия, где для расплода были оставлены свиноматки.

Сейчас, когда из тайги вышли охотники в связи с окончанием охоты на копытных, появились люди со зверовыми собаками для охоты за поросятами. Табуны, в которых остались одни поросята, не могут себя защищать и становятся лёгкой добычей зверовых собак. А потому, правление общественной организации «Охотников и рыболовов» Партизанского городского округа приняло решение:

1. Запретить охоту на копытных с помощью зверовых собак с 1 ноября по 15 января следующего года.

2. На коллективной охоте с участием егеря охотобщества разрешить применять собак в указанные сроки.

3. Разрешить охоту с собаками на медведя и барсука в указанные сроки.

4. Разрешить охоту с собаками на водоплавающую дичь в указанные сроки.

Это распоряжение будет иметь силу закона на всей территории, закрепленной за общественной организацией «Охотников и рыболовов» г. Партизанска. Нахождение людей с собаками в запрещенные сроки охоты с целью натаскивания лаек на зверей – не допускается.

Анатолий Коваленко
«Время перемен», №6 (434), 11.02.2014 г.
Николай

Сообщение Николай » 29 окт 2014, 17:02

Енот, пойманный 13.10.2014 г. в р-не с. Мельники.

2014-10-13 Енот.jpg
Николай

Сообщение Николай » 01 фев 2015, 22:11

Эксклюзив. Специально для uglekamensk.info. Охота на р. Тудагоу. Собаки держат молодых кабанов.

Николай

Сообщение Николай » 08 фев 2015, 16:57

Эксклюзив. Специально для uglekamensk.info. Охота на р. Тудагоу.

Притравка собак на кабана.

Собаки держат кабана.

Николай

Сообщение Николай » 05 мар 2015, 00:28

Эксклюзив. Специально для uglekamensk.info. Охота на р. Тудагоу. Собаки держат кабанов.

Николай

Сообщение Николай » 24 июн 2015, 21:51

Эксклюзив. Специально для uglekamensk.info. Охота на р. Тудагоу. 2012-2014 гг.

IMG10138.jpg
Кабан и собаки
IMG10168.jpg
Водопад
IMG10172.jpg
Барсук и собака
IMG10181.jpg
Грибы
IMG10188.jpg
Кабан
IMG10207.jpg
Кабан
IMG10215.jpg
Кабан
IMG10216.jpg
Кабан
IMG10241.jpg
Кабан и собаки
IMG10242.jpg
Кабан и собаки
IMG10266.jpg
Кабан и собаки
Николай

Сообщение Николай » 27 июн 2015, 15:29

Эксклюзив. Специально для uglekamensk.info. Охота на р. Тудагоу. 2012-2014 гг.

IMG10425.jpg
Косуля
IMG10514.jpg
Женьшень
IMG10528.jpg
Кабан и собаки
IMG10537.jpg
Цветы
IMG10541.jpg
Грибы

IMG10683.jpg
Следы медведя