Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Темы, не подходящие под другие разделы.

Re: Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 22:25

Походим по 50 шагов туда-сюда от самой центральной точки поселка. Направо пойдем – магазин для охотников найдем.

Изображение Изображение Изображение

Через дорогу – почта, а за ней сразу у дороги - церковь.

Ну и просто немножко Пластуна. Я, кстати, первый раз услышала про деления на кварталы именно в связи с этим поселком.

Мисс Кэт

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 05 окт 2011, 22:35

Тут же рядом памятник. Возле него мирно пасутся коровы…

Изображение Изображение

Еще тут стоит вот такой симпатишный домик.

Изображение

Ну всё, друзья мои, пришло время ехать обратно домой… Как не хотелось возвращаться, вы не представляете… Целую неделю я провела как в филиале рая.

Собираю вещички. На автобусе уехать сложно, поэтому поедем на машине до Арсеньева, а там я, даст Бог, на чем-нибудь да уеду. Был еще вариант переночевать в Анучино, посмотреть, что это такое за село, но он не прошел. Но обо всем по порядку.
Мисс Кэт

Сообщение Антонов Андрей » 05 окт 2011, 23:08

Мисс Кэт писал(а):Тут же рядом памятник. Возле него мирно пасутся коровы…

Изображение Изображение

А что же это за памятник такой? Пытался разобрать, что там написано, да так и не разобрал.
Антонов Андрей

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 08 окт 2011, 12:30

Я эээ... :redface_f: немножко боюсь коров и лезть ближе не решилась, понадеялась, что на снимке будет видно. Ан нет. Давайте немного отложим этот вопрос - спросим у местных жителей. Я обязательно на него отвечу.

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(08 окт 2011, 16:58)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 10 окт 2011, 23:33

26 августа, встали с утра пораньше, позавтракали, собрали вещи и поехали. Пока кружили по Пластуну, обнаружилось, что вещи-то мои оставили дома. Хорошо, что сразу спохватились. Вернулись, забрали, уже солнце начало вылезать. Около половины десятого утра окончательно собравшись, выехали.

По пути видим издалека знаменитые Духовские озера, куда масса ценителей пляжного отдыха наезжает отдыхать. Увы, в этот раз у нас не получилось съездить туда и познакомиться с ними поближе. В принципе, с дороги тоже можно оценить их красоту и протяженность. Всего 3 озера - огромных, в разной степени освоенных и обжитых.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 10 окт 2011, 23:35

Корейский перевал… перевал Китовое Ребро… Каменка… Лидовка… Возле последней пляж с красивыми видами.

Изображение Изображение

После Лидовки приезжаем в Рудную Пристань. . На ней остановимся поподробнее, так как тут любопытная штука имеется. Сначала мы увидели вот такие торчащие штуки вдалеке, я не поняла что это, Юрий, объясните?

Изображение Изображение

Сразу за ними мы повернули. Тут, в Рудной Пристани, говорят, есть очень хорошая столовая. Идем оценить. По пути, конечно, фотаю направо и налево. Напротив столовой имеется действующая баня. Хм… По ее виду я бы не сказала, что она действующая… Уж сильно убого выглядит и вообще какая-то... Законопаченная. Неужели даже на побелить средств не хватает???

Изображение Изображение

А это пейзаж за баней.Мы пытались её обойти, но вследствие неимения отдельной уборной вблизи обход оказался невозможен. А попросту – население основательно заминировало пространство за баней.

Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 10 окт 2011, 23:57

Вот черт, забыла снять как выглядит столовая снаружи, так меня заманил знакомый запах… Пахнет мамиными котлетами, чем-то таким уловимо знакомым, а чем конкретно – несформировывается слово. Приятным и основательным. В предбанничке-гардеробе есть умывальник. И даже мыло лежит. В самом помещении всё как в студенческой столовой.

На стенде меню в граммах и рублях. Выбор неожиданно богатый. И салатики не заветрены, и выглядят блюда симпатично. В общем, наконец-то мы отобедали. Цены тоже приятно удивили. (Как в рекламе, но тут они реально приятно удивили). Обед из нехилой порции пюре с гуляшом, салат, баклажанчики и компот – все это удовольствие обошлось мне в 115 рублей. Что вы сможете съесть на эти деньги в ближайшей кафешке?

Да простится мне моё враньё... Обслуживала едящих товарищей симпатичная девушка, очень симпатичная и вся обвешанная золотыми украшениями. Как-то немного она вся такая красивая и в золоте не вписывалась в обстановку и я хотела её запечатлеть для истории. И постеснялась сделать это втихушку. Пока кушала – обдумывала, как бы мне так с ней поговорить и придумать повод для постановочной фотографии… В общем, отобедав, подхожу я к ней и говорю, мол, так и так, я, мол, журналист из краевой газеты, пишу статью о чем-то там. И так мне, дескать, понравилась ваша столовая, что я хочу про нее тоже написать. А поскольку Вы тут такая красивая, я бы хотела Вас заснять как лицо заведения.

По идее она должна была обрадоваться и зацвести, но она очень сильно засмущалась, уперлась, как носорог, и ни в какую не хотела фотографироваться… Убежала на задворки, там поднялся какой-то шум и гам, что-то упало, кто-то сказал «ой!» и я не успела отойти от стойки, как выбежала симпатичная дамочка и скромно сказала – мол, раз так, то давайте Вы меня сфотографируете для газеты. Девушка заметно нервничала, однако, можно оценить ее смелость, потому как остальной персонал забавно разбегался в разные стороны, как тараканы от тапка, когда я наводила на них даже еще не включенный фотик. Что ж такое! Никто не хочет быть человеком с обложки!

В общем, вот она, эта смелая женщина, не побоявшаяся сфотаться якобы для краевой газеты. Уважаю таких людей.

Изображение

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(11 окт 2011, 08:50)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 16 окт 2011, 13:59

Зато я имела беседу с заведующей, которую в полуобморочном состоянии подтащили ко мне отдуваться за свою деятельность.
Очень, кстати, мужественная женщина, собрав в кулак всю силу воли, она мне подробно рассказала меню: как разрабатывается, с кем согласовывается, на кого рассчитывается… Я и представить себе не могла, сколько сложностей поджидает питание с момента впихивания его в меню и до того, как оно дойдет до того, как я его употреблю по назначению. Оказывается в Рудной пристани есть (логично: пристань - значит море, рудная – значит какая-то шахта) остатки завода, вроде как свинцового, точно не скажу, сразу не записала, а сейчас уже подзабыть могу, и через это – приврать. Вот, значит, свинцовый завод, и люди на нем работают круглые сутки и приходят кушать в эту столовую. А на предприятии им выдают талоны, по которым они кушают, и промежду просим даже деньги с них вроде как за это дело не снимают. Вот какое заботливое предприятие у них. А столовая эта еще и соседние поселки обслуживает, вроде как в Мономахово раньше был то ли колхоз, то ли что-то такое, но кушать все ездили туда. В общем, друзья мои, будете в Рудной пристани – обязательно загляните в эту столовую, не пожалеете.
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 17 окт 2011, 11:28

Что там за штуки торчат я не знаю. Надо было ближе подобраться, тем более что страшных коров вроде бы там нет. На правом снимке есть ещё одна интересная, но плохо различимая вещь - на склоне сопки площадка белого цвета с какими-то надписями. Вот это что такое ?
А как, кстати, теперь перед заведующей отдуваться ? Она явно ждёт статьи о столовой, просматривает краевые газеты, а статьи-то и нет. Что делать-то ?
Юрий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 17 окт 2011, 18:34

Коров не было, бежать далеко было :pardon_f: А на сопке... На сопке это мемориальная плита, на которой написан привет от Моисея, и 7 штук заповедей его ;-) На самом деле - это просто блик, фотографировалось же все на ходу из автобуса, вот и получился отсвет.
А вот перед заведующей и в самом деле неудобно, надо придумать какое-то отдувательство, тем более, что скоро я опять туда поеду...
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:00

Едем дальше... впереди Дальнегорск. Экономика города как-то отпечатывается на его внешнем облике. Он напоминает одну большую промзону… Подъезжаем... Смотрим в окно… Мне больше всего терассы на сопках. Что бы это могло быть?..

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:02

Еще Дальнегорск...

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:04

И еще...

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:08

В центре все выглядит посимпатичней, погламурней так сказать. Теперь едем от площади на выезд. Видно, что те здания, которые имеют отношение к торговле – выглядят прилично и интересно, а которые не имеют – явно проигрывают во внешнем виде…

Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:18

Определимся где мы.

Изображение Изображение

Мы там – в Кавалерово – уже были, так что особо не фотографируем.

Дальше едем вдоль крутого и глубокого обрыва и приезжаем на границу Кавалеровского и Дальнегорского районов. Интересно, что щиты с обозначениями районов стоят довольно далеко друг от друга, то есть приличный участок земли получается – он ничейный???

А обрыв и вправду очень глубокий. Мы останавливались передохнуть и попугаться высоты. Достав бинокль, разглядывали всю красоту расстилающегося пейзажа. Предположили, что зимой на этом месте хватает аварий с несчастливым концом – двухполосная дорога, с одной стороны сопка, с другой отвесный склон, повороты, занесет – мало не покажется. Наша версия имела подтверждение. Мы пригляделись ко дну (или это еще не дно?) обрыва. Там лежала машина. А колёс так вообще навалом. Загажена территория, конечно, конкретно…

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:23

Вот интересно, стоят напротив друг друга две заправки, а цены ощутимо различаются. Непонятно почему…

Изображение Изображение

Жарища в машине просто невыносимая. Увидев мост через реку Уссури, мы обрадовались и решили пойти остудить в ней хотя бы ножки… Красиво-то как звучит – Уссури…

Изображение Изображение

Мда... мелковата речка будет…

Дальше оказалась еще одна река, довольно широкая, шире чем наш Сучан во время наводнения, совсем под другим мостом, но без указания названия. Но там уже к ней не было подъезда с дороги и мы не остановились.
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:29

Дальше, друзья мои, будет много симпатичных пейзажиков. Я уже от жары перестала соображать - газенваген какой-то, а не автомобиль - но запомнить названия хотя бы районов я еще могла `:) Итак, мы подъезжаем к Яковлевскому району. Тут есть озеро с лотосами. Я на нем была однажды, но давно.

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:32

Еще фото из той же оперы...

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:38

Уже вот-вот подъедем к Арсеньеву. На подъезде к деревне Новосысоевке увидели памятники с обеих сторон дороги. Остановились… подошли посмотреть…

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

А этот самолетик с другой стороны дороги от памятника. Более модерновский вариант дани памяти погибшим летчикам...

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 20 окт 2011, 21:48

Дальше проезжали еще какие-то небольшие деревеньки. В одной из них на заборе я увидела прикольную большую надпись: «Лес – пчелам. Взрывам – полигоны». Интересно, к чему бы это?.. Проезжали какой-то военный городок, ни названия населенного пункта на знаке на дороге (только обозначения – черные домики на белом фоне), ни по пути каких-то намеков на то, что это такое… Дом офицеров указывал, что все-таки это что-то военное… Надеюсь, что городок не секретный...

Изображение
Мисс Кэт

Пред.След.

Вернуться в Разное