Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Темы, не подходящие под другие разделы.

Re: Углекаменск – Кавалерово – Пластун – Арсеньев

Сообщение Юрий » 21 окт 2011, 11:29

Если вы ехали от Кавалерово по трассе в сторону Арсеньева, то "ещё одна река" шире чем Сучан и есть Уссури (бывшая Улахе). А мост через сухое место - мост через протоку.
Юрий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 14:38

После небольшого перерыва - продолжаем... Сегодня закончу рассказ о моем путешествии.
Мисс Кэт

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 14:41

Ну вот и Арсеньев на горизонте. Однако, как хорошо он расположен для рассматривания, как на ладони. Подъезжаем...

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 14:45

Какими-то закоулками едем к автовокзалу. Виды не впечатляют - больше похоже на какую-то деревню, а не на город.

Изображение Изображение Изображение

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 14:47

На автовокзале первым делом бежим в кассы смотреть расписание.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Через 2,5 ч ожидается автобус Терней-Владивосток. Купить билет нельзя. Я, в принципе, была к этому готова, спросила кассиршу так, из вежливости больше… Причина та же – никто не знает, будут ли места в автобусе. Придется 2,5 ч стоять и ждать. А жара такая стоит, вы не представляете… Предлагаю найти речку – искупаться. Местное население в процессе опроса машет рукой в сторону начала Арсеньева, где есть речушка. Прикинув расстояние, мы не рискнули уезжать, вдруг автобус раньше придет. Купили холодной минералки, умылись и немного полегчало. Походили немножко вокруг вокзала, который одновременно и ж-д и авто, что очень удобно, посмотрели на рельсы, на публику…

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 15:00

Пошли в кафе, что рядом с автовокзалом. Внутри никого, прохладно, хорошо… За барной стойкой 2 весьма упитанные тетки, которые не обратили на нас никакого внимания и трепались о чем-то своём – советская школа сервиса. Мы организованной толпой двинулись в сторону меню, которое было крайне скромным и включало в себя только какие-то «Вкусняшки к чаю». Итак, вкусняшки, давайте знакомиться… Оказалось, что это всего-навсего блины. Варианты – блин с маслом, блин с вареньем и еще с какой-то ерундой. Икры не было точно. Один блин – 40 рублей. Один показушный ничем еще ненамазаный блин тоскливо лежал на блюдечке и совершенно засох и скукожился. Но даже из жалости к нему 40 рублей я не отдам.

Пошли в автовокзальный буфет, где купили жареный пирожок с картошкой, немного резиновый, как жвачка, но всего за 10 рублей, и совершенно мерзкий растворимый «кофе» Golden Еagle. Мерзость жуткая... В общем, рассмотрев всё, что было интересного в районе вокзала, на что ушло максимум 5 минут, мы решили поехать посмотреть на нечто, что виднелось в кустах на въезде в город.

Приехали, а там… Красотища! На самом въезде чуть за кладбищем по другую сторону есть съезд, который приводит прямиком к памятнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Возле памятника разбита клумба с почти сухими от жары, но всё равно яркими колеусами.

Изображение Изображение
Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 15:05

Рядом глыба с чем-то таким… своеобразным… Наверно, скульптор здесь подразумевал Дерсу Узала. В общем, смотрите сами… Я постаралась облазить со всех сторон и все запечатлеть. Хочу заметить, что место для памятника выбрано отличное, он стоит на обрыве, с которого виден весь город. Очень продуманно.

Памятник Арсеньеву.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дерсу Узала.

Изображение Изображение

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(06 ноя 2011, 17:51)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 15:10

Вид на город от памятника.

Изображение Изображение

Лестница к памятнику.

Изображение

Между обрывом, памятником и дорогой что-то типа парка. Как же там… необыкновенно хорошо! Прохладно и вкус у воздуха такой приятный. Не запах, потому что неуловимый совершенно, а именно вкус. В общем, мне там очень понравилось…

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 15:30

Тут как раз подошло время прибытия нашего автобуса и мы вернулись на автовокзал. Уже подошел автобус, открылись двери и тут говорят: «Билеты берите в кассе». Время на часах 18:20, в 7 утра будем во Владивостоке. Бежим в кассу, слышим, как один дяденька-бомбила предлагает бабульке прокатиться с ним до Владика. Зная цену на автобус (350) интересуюсь у водителя, почем нынче бомбовоз для народа. Узнаю, что по 400, зато обещают за 4 ч доставить до столицы нашей. Ёлки-палки, конечно!

Я забиваю место в микрике и бегу за вещами. Сажусь впереди, но потом в процессе поездки я несколько раз пожалела об этом. Ехали очень быстро, но страшно, на максимальной скорости, пересекая сплошную, обгоняя все необгоняемое по всем ПДД, выезжая на встречку, не сбавляя скорости на поворотах… В общем инспектора ГАИ хватил бы удар от радости большой прибыли. Пассажиров он чуть не хватил от ужаса. Нет, конечно, тот, кто ехал сзади, даже не подозревал, как близок он был к встрече с покойными родственниками… В общем, так ездить нельзя…

На одном повороте я поняла, что значит выражение «волосы встают дыбом». Представьте себе – довольно пустая ровная трасса, поворот на 90 градусов влево. Наш водитель, конечно, уверен, что он один по этой дороге ездит, не снижая скорости заходит в поворот по встречной, а оттуда очень даже неожиданно вылетает КАМАЗ! Все гудят, мы вправо, тот влево… В общем, сантиметры не достал до нас тот КАМАЗ…

На этом отрезке пути я не снимала практически ничего. Во-первых, окно маршрутки было довольно грязное. Во-вторых ничего интересного не мелькало, так, пара-тройка симпатичных пейзажей и только. А в третьих, впившись от страха руками в сиденье не очень-то и удобно фотографировать. Поэтому все, что я могу сказать это то, что проезжали мы через Осиновку, Ивановку, также по пути видели село со странным названием «Некруглое» и речку «Бикарасовку».

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Примерно в 23 ч мы были во Владе. И вот что интересно, за всю дорогу от Арсеньева до автовокзала во Владе я заплатила 400 рублей. А потом за дорогу от автовокзала до Чуркина – 350. Очень интересное ценообразование…

На въезде во Влад я никак не могла сориентироваться где мы – бесконечная стройка и стройка. Какие-то грузовики ездят туда-сюда, там асфальт по ночам кладут, тут ямку копают, вот тут узбеки на корточках сидят в оранжевых жилетках вдоль дороги… Город и вправду неузнаваем. Одно узнаваемо – пробки. Вы знаете, это на самом деле грандиозное зрелище. Мы минут 20-25 ехали вдоль наглухо застрявшей пробки на выезде. Много и много километровая пробищща растянулась. Пыталась я ее сфотать, снять на видео, хоть как-то это невероятное зрелище увековечить – получилась только такая картинка, темно уже было.

Изображение

А это уже в городе, где-то в районе Второй речки на нескольких деревьях висит такая интересная подсветка, создающая иллюзию текущих капель. Очень красиво… Жаль фото не отражает всю красоту этого вида.

Изображение

За это сообщение автора Мисс Кэт поблагодарил:
Антонов Андрей(06 ноя 2011, 17:44)
Рейтинг:33.33%

Мисс Кэт

Сообщение Мисс Кэт » 06 ноя 2011, 15:34

Ну вот и все, что я вам хотела рассказать. Всем спасибо, кто читал мои опусы :reveranse:
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 07 ноя 2011, 19:54

Что-то быстро всё закончилось. Я уж настроился на долгие зимние вечера - сидеть и не торопясь читать описание той же Бикарасовки. А уже и всё. Может быть стоит заглядывать и на кладбища? Я когда попадаю в незнакомое место всегда туда захожу. Кладбище - рай для краеведа. Конечно, наши погосты имеют довольно неприглядный вид, но на любом непременно что-то встретится интересное. Видел года 2 назад одного владельца турбазы из нашего района. Он это тоже любит. Но говорит, что преследует иную цель - по надписям устанавливать среднюю продолжительность жизни в данном населённом пункте. Утверждает, что выводится некая средняя величина. Он таким образом много деревень исследовал. И, кстати, утверждает что в Приморье нас.пункт с самой малой продолжительностью жизни - это село Галёнки. Это он установил как раз по своим кладбищенским исследованиям. Кто только чем не занимается! А про бывшего Президента Молдавии (и бывшего ещё ранее 1 секретаря ЦК Компартии Молдавии - в советское время) Петра Лучинского говорили, что он коллекционирует эпитафии и даже выпускает книги - сборники их. А этому туристу нашему (его фамилия Шестаков) тоже можно выпускать исследования по продолжительности жизни. Я, конечно, не представляю того, чтобы Кэт с азартом обшаривала погосты, но иногда можно заглядывать, хотя бы смотреть что там у входа.
Юрий

Сообщение Мисс Кэт » 08 ноя 2011, 18:55

К сожалению, Юрий, это нереально - облазить всё, что хочется облазить по пути. По одной простой причине - автобусы и маршрутные такси не останавливаются на каждом углу. Если бы я путешествовала на своей машине, со своим спальником и со своим термосом с горячим чаем - я бы, конечно, заезжала везде и всюду. Я бы первым делом знаю даже куда поехала бы dance_m но это нереально.
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 09 ноя 2011, 12:11

Ну чего уж там.... Это я так.... Типа вслух размышлял на тему того, что в любом месте есть интересные вещи. Хочется поговорить, поделиться. Без всякой такой задней (да и передней) мысли. На побережье, например часто наталкиваешься на остатки сооружений береговой обороны. Захоронения встречаются вообще в самых неожиданных местах: возле дорог, на перевалах. Насчёт археологических памятников я вообще молчу. Немало таинственных прямо-таки пугающих явлений. Вот про Пидан ходит масса всякой россказни. Кажется вообще дичью несусветной. Но я был у подножия Пидана в мае 1968 годы, в школе ещё учился. И там столкнулся со случаем который меня перепугал до полусмерти (ночью это было, разумеется). Об этом особый рассказ, не в этом разделе, обязательно расскажу.
Юрий

Сообщение Мисс Кэт » 09 ноя 2011, 20:12

Наверное летающего человека видели? `:) ссылочку сюда, чтоб рассказ не потерялся.
Мисс Кэт

Сообщение Юрий » 10 ноя 2011, 11:34

Да, нет... Хуже. Я скоро напишу в разделе слухов. Как говорят некоторые "только шею помою". Очень надеюсь, что меня не будут обвинять в том, что я был пьяный. Видения бывают, кстати, не с просто пьяными, а с теми кто болеет белой горячкой или находится в состоянии алкогольного психоза. Но это как же надо пить, чтобы дойти до такого? А мне было тогда 16 лет и я вообще вкуса-то спиртного не знал.
Юрий

Пред.

Вернуться в Разное